Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Выключить
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Урок занятости
18:32
Урок занятости

  

12 октября в нашей школе состоялся Урок занятости для учащихся 9 класса. Он состоял из двух частей: «Сделай свой выбор» и «Правовое регулирование занятости и трудоустройства» Всего участвовало 12 старшеклассников.

На мероприятии «Сделай свой выбор» в качестве мобилизующего начала педагог-психолог Хамутянская И.А предложила ребятам небольшой исторический экскурс на тему востребованных профессий в разные эпохи, а также было обращение к искусству и литературе. Нужно было вспомнить профессии некоторых литературных героев. С чем участники урока справились, получили дополнительный положительный заряд.

Среди самых важных мотивов выбора профессии учащиеся назвали востребованность на рынке труда. О состоянии рынка труда, направлениях работы службы занятости учащимся рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ушанёва И.М.

В ходе беседы Ирина Михайловна обращает внимание на еще очень важный мотив – престижность профессии. Данное выступление вызвало у старшеклассников особый интерес, было задано много вопросов, на которые получены подробные ответы.

Ирина Михайловна рассказала учащимся о профессии учителя, призывала ребят поступать в педагогические ВУЗы, обозначила, какие вакансии существуют на данный момент в школе. Выступление не оставило ребят равнодушными, получился продуктивный диалог.

В завершении Урока в качестве рефлексии было проведено анкетирование и ребята составили синквейн:

  • Профессия
  • Важная, престижная
  • Выбрать, работать, зарабатывать
  • Профессия – это мое будущее
  • Жизнь.

Урок «Правовое регулирование занятости и трудоустройства» проводила учитель обществознания Ковалёва Л.И.

  • урока: создание условий для самостоятельного ориентирования в трудовых правоотношениях в целях социализации выпускника школы. Теоретический материал сопровождала презентация, в которой раскрывались такие понятия как труд, трудовые отношения, занятость, уровни образование. Людмила Ивановна ознакомила учащихся с информацией о состоянии на рынке труда в Родионово-Несветайском районе, предоставленной Центром занятости населения.

Выводы ребят по итогам урока свидетельствуют о том, что выбор профессии – процедура осознанная, много факторов влияют на этот выбор. В нашей стране все трудовые отношения регулируются законом, и все работающие граждане защищены в правовом плане.

Урок прошел в доброжелательной, теплой и, в то же время, рабочей атмосфере.

Просмотров: 377 | Добавил: pobeda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: